Как создать модный и функциональный гардероб



Если ваш шкаф переполнен одеждой и при этом вы считаете, что вам совершенно нечего надеть ( согласитесь, довольно часто встречающаяся ситуация:) ) – самое время пересмотреть свой гардероб.

Создание функционального и модного гардероба не такой сложный и длительный процесс, как может показаться на первый взгляд. Более того это может стать довольно занимательным и приятным времяпрепровождением, так как модная индустрия предлагает сейчас множество стильных вещей на любой вкус и карман.

1. Освободитесь от старых и ненужных вещей

Избавьтесь от старомодных вещей, от той одежды, в которой вы не чувствуете себя комфорно и уверенно. Смело выбрасывайте растянутые вещи и вещи с какими-либо дефектами, невыводимыми пятнами и т.д.

2. Фокусируйтесь на базовых вещах

Базовый гардероб необходимо иметь каждому человеку. Это те вещи, которые вы носите чаще всего и которые легко можно сочетать с другими вещами в вашем гардеробе.

Базовый гардероб включает в себя маленькое черное платье, пару джинсов, белую рубашку, юбку-карандаш, пару брюк, классические туфли черного, коричневого или бежевого цвета, удобную обувь на плоской подошве, кардиган, пальто или кожаную куртку, стильную и функциональную сумку, простой шарф и несколько универсальных украшений.

3. Отдавайте предпочтение одежде нейтральных цветов

Хотя яркие цвета и принты легко притягивают к себе внимание окружающих, они быстро теряют свою актуальность. Кроме того, очень важно фокусироваться на одежде нейтральных цветов при построении функционального гардероба.

Нейтральные цвета всегда вне времени и легко могут быть скомбинированы как с яркими цветами, так и с другими нейтральными. Ориентируйтесь на одежду черного, белого, коричневого, серого, бежевого, темно-синего и кремового цветов.

4. Используйте принцип многослойности

Применяя принцип многослойности в одежде, вы легко можете разнообразить свой гардероб. Например, вы можете комбинировать платье со свитером, платье с блейзером, рубашку с жилетом и т.д.

5. Будьте в курсе модных тенденций

Тренды сменяются очень быстро и довольно сложно следовать всем им. Однако добавив в свой гардероб всего пару-тройку модных актуальных вещей, вы сделаете ваш образ более свежим и современным.

6. Обращайте внимание на то, как вещи сидят на вас

Неважно насколько конкретная вещь модная/стильная/дорогая, вы никогда не будете выглядеть в ней хорошо, если она плохо сидит на вас. Каждый раз покупая новую вещь, убедитесь, что ее размер соответствует вашему и что она подчеркивает достоинства, а не недостатки вашей фигуры.

7. Учитывайте ваш образ жизни

При покупке новых вещей выбирайте те, в которых вы будет ощущать себя уверенно и комфортно в повседневной жизни. Например, если ваша работа связана с постоянными передвижениями по городу в течение дня, высокие каблуки и элегантная юбка-карандаш вряд ли будут удачным выбором в этом случае.

8. Подчеркивайте вашу индивидуальность

Широко известный факт, что первое мнение о человеке формируется по тому, как он выглядит и во что одет. Поэтому очень важно даже при наличии строгого дресс-кода на работе, разнообразить свой образ с помощью каких-то деталей, которые подчеркнут вашу индивидуальность.

Не копируйте других, будьте уникальны, опирайтесь на ваши интересы и предпочтения. Пытайтесь избегать однообразия и всегда экспериментируйте со своим стилем.

Подготовлено для Кузины Белошвейки совместно с Итальянской школой моды и стиля